Зі святом Весни!

Галерея Наталії Веселицької
Галерея з віршами Наталії Веселицької.

Сайт “Сад Любові иа Радості”

Сайт “Майстер-десант”

Сайт “Творчий Інтернет-магазин “ГАРМОНІЯ”

gallery wordpress plugin

Притча “Отпусти на время”.  В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?”
– 50 грамм!  100 грамм! 125 грамм! – предполагали студенты.
– Я и сам не знаю, – продолжил профессор, – чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: – что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
– Ничего, – ответили студенты.
– Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? – снова спросил профессор.
– У вас заболит рука, – ответил один из студентов.
– Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
– Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, – сказал студент под всеобщий смех аудитории.
– Очень хорошо, – невозмутимо продолжал профессор, – однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
– Нет, – был ответ.
– Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? Студенты были удивлены и обескуражены.
– Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? – Спросил профессор.
– Опустить стакан, – последовал ответ из аудитории.
– Вот, – воскликнул профессор, – точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовать вас, т.е. Вы не сможете ни чем другим заниматься.

* * *

Притча “Золотая середина”. Наследный принц Шраван , воодушевленный примером просветленных последователей Будды, решил стать монахом. Но вскоре Будда и остальные ученики стали наблюдать, что он бросается  из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощённым. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать.
Как-то вечером Будда подошёл к нему и сказал:
— Шраван, я слышал, что ещё до посвящения ты был принцем и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришёл задать тебе вопрос. Что случится, если струны ослабить?<
— Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.
— А если струны очень сильно натянуть?
— Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.
И Будда сказал:
— Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой все это время. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие — только так ты сможешь достичь цели.

Share This:

    Помилка бази даних WordPress: [Unknown column 'shares_count' in 'field list']
    SELECT shares_count FROM wp_huge_it_share_params LIMIT 1

">